联系我们

河北省红十字会地址:
石家庄市合作路42号

邮政编码:050051

联系电话:
0311-66165395

募捐热线:
0311-66165339

留言板

您当前位置: 首页 > 留言板

* 详细描述:
* 您的姓名:
* 联系电话:
* 您的邮箱:
* 您的性别:
* 验证码:
  • 我献过3次血了。听说捐造血干细胞能免费坐公交是吗??我人是文安的去异地城市做公交免费吗??听说国家的旅游景点也免费??我去故宫免费吗??? 2020-06-07

    答:您好,申请“河北省无偿献血荣誉卡”的对象是指在河北省获得国家无偿献血奉献奖金奖、银奖,无偿捐献造血干细胞奖或者无偿献血志愿服务终身荣誉奖的个人,在获得“河北省无偿献血荣誉卡”后,可以凭相关证件免费游览政府投资兴办的公园、风景名胜区、旅游风景区等场所,到政府举办的医疗机构就诊免交普通门诊诊察费自费部分,免费乘坐城市公共交通工具。如果您目前只是献过3次血的话,不在申请范围内。

  • 如何当一名造血干细胞捐献者 2020-06-06

    答:您好,首先感谢您对我们工作的支持!要想成为造血干细胞捐献者,首先需要成为造血干细胞入库志愿者。您可以与所在地红十字会联系报名,也可以在血站、献血屋、献血车等地点留取8毫升血样后申请登记入库。当与需要进行骨髓移植患者的HLA配型相合时,工作人员会与您联系,确认后续捐献工作。

  • 申报人体捐献协调员需要什么条件、准备哪些资料? 2020-02-13

    答:您好,根据《人体器官捐献协调员管理办法》规定, 申请成为协调员应符合下列条件:1.品行端正,热爱人体器官捐献事业; 2.具有医学等相关学科专科以上学历;3.具有两年以上工作经验;4.地方管理机构的正式或聘用人员,或由医疗机构推荐,受地方管理机构管理考核的医疗机构正式或聘用人员。申请成为协调员,应当遵循下列程序:1.经所在单位推荐,申请人填写中国人体器官捐献管理中心统一制式的申请表,由所在单位上报地方管理机构;2.地方管理机构按照本办法规定的申请条件对申请人进行审查,并将符合申请条件申请人的申请材料及审查意见报送中国人体器官捐献管理中心;3.驻京部属部管医疗机构或部队医疗机构推荐的申请人填写申请表,由所在单位报中国人体器官捐献管理中心审查;4.中国人体器官捐献管理中心对上报的申请材料进行审核。审核通过后,申请人方可参加由中国人体器官捐献管理中心统一组织的培训及资格认定考试。中国人体器官捐献管理中心统一组织实施对合格申请人的培训和资格考试,参加完全部培训课程且通过资格认定考试的申请人,即可获得人体器官捐献协调员资格。

  • 您好,前两天石家庄电话通知我,我和造血干细胞患者血型初匹,而我把这个消息告诉我家人,他们都不支持我,怕我身体有影响,而我是非常愿意的,请问怎么才能让他们相信我,这样做是对的。 2020-01-15

    答:您好,首先感谢您的爱心参与!对于您的家人的担忧我们表示理解。捐献造血干细胞和无偿献血一样,安全、科学、无损健康。造血干细胞有很强的再生能力,失血或捐献造血干细胞后,可刺激骨髓加速造血,1—2周内,血液中各种成分可恢复到原来水平。我国大陆地区已经完成9000多例非血缘外周血造血干细胞捐献,血缘关系间造血干细胞捐献则更多,我们河北省目前累计完成447例捐献,据多年的临床观察和国际上的报道,至今还没有因采集外周血造血干细胞损害捐献者健康的案例,所以您大可放心!

共20页,页次1/20页

技术支持: 全浩科技 河北省红十字会 ©冀ICP备11010659号-8 关于我们 联系我们 加入收藏